Дополненный новыми мероприятиями приоритетный национальный проект

img
МОСКВА, 6 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. Дополненный новыми мероприятиями приоритетный национальный проект "Здоровье" "последовательно и успешно реализуется". Об этом сообщила сегодня председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова. "Мы постоянно отслеживаем, как выполняется эта проектная программа, и важно подчеркнуть, что в результате ее реализации за последнее время в РФ повысилась рождаемость и стала снижаться смертность населения", - пояснила она.
Борзова отметила, что речь идет, прежде всего, о снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - основной причины ухода из жизни российских граждан. "Для профилактики и лечения болезней сердца предусмотрено открыть сосудистые центры в 12 субъектах федерации, на эти цели до 2010 года выделяется свыше 8 млрд рублей", - сказала глава комитета.
Проект "Здоровье", напомнила она, дополнен также программой по совершенствованию медпомощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. "Эти случаи, как известно, уносят ежегодно десятки тысяч жизней, и крайне необходимо обеспечить учреждения здравоохранения, расположенные вдоль автотрасс, медоборудованием и санитарным транспортом", - уточнила депутат. На реализацию этого направления, отметила Борзова, выделено на три ближайших года 7,4 млрд рублей.
По словам эксперта, согласно проекту "Здоровье", в регионах строятся новые центры высокотехнологичной медпомощи и предусмотрено дооснащение медицинским оборудованием действующих федеральных медучреждений. На эти цели в трехлетнем бюджете выделено 19 млрд рублей. В целях дальнейшего снижения младенческой и материнской смертности, сказала Борзова, начато строительство и оснащение 23 перинатальных центров и на это выделено 20 млрд рублей. "В этих центрах будут созданы условия для оказания всего объема высококвалифицированной медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным", - сообщила она.