8 августа Москва переживет очередной свадебный бум

img
МОСКВА, 6 августа. /ИТАР-ТАСС/. В день "трех восьмерок" - 08.08.08 - Москва переживет очередной свадебный бум. Заявления на регистрацию брака подали уже 1678 пар. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева, отметив, что установлен очередной неофициальный рекорд.
"Молодые люди преодолели предрассудки, связанные с тем, что 2008 год является високосным, и на регистрацию брака 8 августа был ажиотажный спрос", - пояснила она. Руководитель Управления ЗАГС отметила, что принято решение о продлении рабочего дня. Ожидается, что первые пары будут зарегистрированы в 09:00 мск, а последние в 21:00. 8 августа приходится на пятницу. Муравьева выразила надежду, что "московские пробки не испортят праздника новобрачным".
В прошлом году свадебный бум пришелся на субботу 07.07.07. "Мы очень хорошо отработали и с погодой повезло", - сказала Муравьева. По ее словам, тогда было зарегистрировано 1675 браков. "Правда, заявлений было принято несколько больше, 109 пар до ЗАГСа так и не дошли, несмотря на магическую дату", - пояснила Муравьева. Более того, "за прошедший год 43 пары /2,5 проц от всех сочетавшихся браков 07.07.07/ успели развестись", - сообщила она. "Так, что не всегда выбор символической даты оправдывает ожидания новобрачных", - констатировала глава Управления ЗАГС.
Муравьева не скрывала, что в пятницу, 8 августа, ЗАГСы и Дворцы бракосочетаний будут работать в авральном режиме. "Сокращены графики отпусков, привлечены помощники из числа московских студентов, которые проходят практику в наших учреждениях, а также работники, ушедшие на заслуженный отдых", - сообщила она. Кроме того, усилены меры безопасности, введены дополнительные посты, представители ГИБДД помогут с парковкой свадебных картежей. По предварительным расчетам, на каждую пару придется порядка 10 минут. Тем не менее, Муравьева пообещала, что все процедуры пройдут без спешки. "Мы создадим каждой паре атмосферу праздника так, чтобы слова поздравлений и марш Мендельсона звучали только для них", - сказала она.
8 августа даст начало и новой традиции. Все пары, которые зарегистрируются в этот день получат приглашение на мастер-класс по бальным танцам. 5 сентября в День города в выставочном центре "Манеж" состоится первый семейный бал. "Уверена, что это станет новой красивой традицией для столичных молодоженов", - отметила Муравьева. - А для тех, кто вступит в брак 8 августа, бал станет своего рода подведением итогов медового месяца".
Глава Управления ЗАГС подтвердила, что День города также является очень популярной датой для проведения свадеб. "6-7 сентября мы ожидаем большое количество молодоженов".
В первую половину 2008 года в Москве зарегистрировано на 176 браков меньше, чем за тот же период прошлого года. Однако, Муравьева выразила уверенность, что предстоящие красивые даты позволят побить рекорд 2007 года.