На рождение второго ребенка в Ульяновской области чаще всего решаются женщины 34-35 лет

img
УЛЬЯНОВСК, 6 августа. /АМИ-ТАСС/ С начала года в родильных отделениях Ульяновской области, участвующих в программе родовых сертификатов, родилось шесть тысяч детей - это на 6,6 % больше, чем в аналогичном периоде 2007 года.
По оперативным данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования, за первые полгода 2008 года в области родилось 3,1 тысячи мальчиков и 2,9 тысяч девочек. Как и в целом по Приволжскому Федеральному округу, в области больше рождается мальчиков. Также в регионе ежегодно увеличивается количество двоен: в 2006 году зарегистрировано 36 случаев рождения двойни, в 2007 году - 45, в текущем - 46. Зафиксировано в области и два случая рождения тройни.  
По данным родовых сертификатов, первенцы в семьях составляют - 57,7% /по Приволжскому Федеральному округу – 55,3%/. 
Среди всех ЛПУ выделяются центральные районные больницы, в которых заметно преобладает рождение вторых и более детей. За весь период наблюдения, наибольшее число родов в области приходится на возраст женщины от 21 до 27 лет.  Максимальное количество рождения первых детей приходится на возраст женщины в 22 года, а рождения вторых детей – на 34-35 лет.
Ульяновское региональное отделение Фонда соцстраха в 2008 году на программу родовых сертификатов направит почти 135 миллионов рублей, что значительно превышает расходы прошлого года.