В Бразилии мальчик спас свою жизнь, покусав напавшего на него питбультерьера

img
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 27 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. В Бразилии мальчик спас свою жизнь, покусав напавшего на него питбультерьера. Об этой истории, прекрасно иллюстрирующей один из главных принципов журналистики, рассказали в среду СМИ южноамериканской страны.
Инцидент произошел на окраине городка Белу-Оризонти, административного центра юго-восточного штата Минас-Жерайс. 11-летний школьник Габриэл да Силва гостил у своего дяди, и, прогуливаясь по двору дома, подвергся нападению собаки бойцовской породы, сидевшей на цепи и охранявшей дом - питбуль вцепился ему в руку. "Я схватил пса за шею и сильно укусил", - рассказал мальчик журналистам. Находчивому школьнику, обладающему столь быстрой реакцией, подоспели на помощь рабочие, ремонтировавшие дом по соседству.
В больнице Габриэлу наложили несколько швов на покусанную правую руку. По словам врачей, мальчику сильно повезло - большинство детей или даже взрослых либо погибают от зубов свирепых собак, либо получают серьезные увечья на всю жизнь.
Что же до питбуля, то его отвезли в ближайший ветеринарный центр, чтобы понаблюдать за животным, выяснить, что вызвало его агрессию, и, в случае необходимости, усыпить. Хозяева пса в недоумении, что нашло на их питомца, и утверждают, что собака всегда была спокойной и дружелюбной.
По статистике Государственного фонда здоровья, жертвами 70 проц нападений собак в Бразилии становятся члены семьи, которой принадлежит животное. Всего же, по данным фонда, в год в крупнейшей стране Латинской Америки атакам собак подвергаются 418 тыс человек.
Несколько лет назад власти штата Рио-де-Жанейро, встревоженные участившимися случаями нападения собак бойцовых пород на людей, издали указ, согласно которому владельцы питбультерьеров, ротвейлеров, бультерьеров, фила бразилейро и доберманов обязаны оформлять на своих питомцев страховку на возмещение ущерба, причиненного третьим лицам. Время, когда можно выгуливать питбультерьеров, было ограничено: с 10 вечера до 5 утра.
Это вызвало волну негодования со стороны многих любителей животных. Они упирали на то, что собакам, как и человеку, нужен дневной свет, без которого четвероногое зверье чахнет и худеет. В результате закон был пересмотрен. "Драконовские", как их окрестили некоторые местные СМИ, меры отменили. Теперь гулять с бойцовыми собаками можно, но, при этом, избегая мест массового скопления людей. Собака должна обязательно быть в наморднике и в ошейнике, а ее двуногий сопровождающий старше 18 лет. Штраф за нарушение немаленький: около 3,5 тыс долларов.