Редчайший большой бамбуковый лемур обнаружен учеными в центре Мадагаскара

img
НАЙРОБИ, 27 июля. /ИТАР-ТАСС/ Редчайшие большие бамбуковые лемуры обнаружены учеными в центре Мадагаскара. Именно там никто из зоологов даже и не ожидал встретить этих находящихся на грани вымирания животных - в 400 км от их единственного места обитания на острове.
"Такая находка ценится нами больше, чем если бы мы нашли новый вид лемуров", - сообщил журналистам американский ученый Эдвард Луис, генетик, принимающий участие в совместных с мадагаскарскими учеными исследованиях местной фауны.
Во влажном тропическом лесу Тороторофотси обитают, по оценкам ученых, от 30 до 40 особей больших лемуров, питающихся в основном бамбуком. Их пищей также служат цветы, листья и фрукты. Длина тела этого представителя уникальной фауны Мадагаскара составляет 90 см, масса около 2,5 кг, он ведет ночной образ жизни и обитает во влажных лесах.
Численность больших бамбуковых лемуров сильно пострадала из-за вырубки заповедных лесов острова. Так до 1972 года эти животные на протяжении ста лет вообще не встречались человеку. Позднее были обнаружены несколько малочисленных популяций этих зверьков. Все они нуждаются в тщательной защите, как и среда их обитания.