Юношеская

img
ТОЯКО /Япония/, 7 июля. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС/. Юношеская "восьмерка" считает, что в борьбе с изменением климата должны участвовать все страны. Этот тезис получил развитие в итоговой декларации, принятой на проходящем в эти дни на острове Хоккайдо в районе озера Сикоцу молодежном форуме /J8/.
В ней, в частности содержится призыв к лидерам стран "большой восьмерки", приступившим сегодня к обсуждению мировых проблем в отеле "Виндзор" у озера Тоя, "принять приемлемый для всех стран договор по проблеме глобального потепления". Все государства "должны принять этот договор и взять на себя определенные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на ближайший период и на длительную перспективу".
Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС российский делегат Ян Наумкин из камчатского города Елизово, авторы итогового заявления побывают во второй половине дня в отеле "Виндзор", чтобы лично рассказать президентам и премьерам о результатах своих бесед. "Мы решили обратить внимание лидеров на необходимость усиления борьбы с глобальным потеплением, активизации общих усилий в решении других острых проблем мира", - сказал Наумкин.
Участники юношеского саммита отмечают в своей декларации, что было бы полезно создать международный реестр экологического качества продукции, "зеленых" технологий в энергетике и других сферах. В документе уделяется внимание и ряду других проблем, включая борьбу с бедностью, положение детей, проблемы образования и медицины. Все страны "восьмерки" должны также "ратифицировать Конвенцию ООН о правах детей и создать необходимые условия для ее выполнения", подчеркивается в декларации.
Молодежные дискуссии /J8/ начались 2 июня в районе озера Сикоцу. Россию также представляют Сергей Кононенко, Алина Подборонова из Магадана, Артем Донских из приморского города Большой Камень.
Кроме делегаций из РФ и других государств Группы восьми, на молодежную встречу, спонсорами которой стали МИД Японии и ЮНИСЕФ, были приглашены школьники ряда стран Африки и Центральной Азии, а также Ирака и Непала. Всего в ней участвовали 39 делегатов из 15 стран. Форум юных посланцев различных регионов планеты, приуроченный к саммиту "большой восьмерки", проводится уже в 4-й раз. На озере Сикоцу речь шла о тех же актуальных проблемах, которых включены в повестку дня главного совещания Группы восьми.