Уже на старте осенней сессии Госдума рассмотрит законопроекты, улучшающие положение семей с больными детьми и детьми-инвалидами

img
МОСКВА, 7 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Новиков/. Уже на старте осенней сессии Госдума рассмотрит законопроекты, улучшающие материальное положение семей с больными детьми и детьми-инвалидами. Об этом сообщила сегодня председатель комитета по охране здоровья Ольга Борзова.
Действующее законодательство, сказала она, ограничивает страховые выплаты по уходу за больным ребенком до 60 дней и до 90 дней в случае патологии, включенной в ведомственный перечень заболеваний. "Законопроект, который осенью предстоит рассмотреть, направлен на снятие этих ограничений: выплаты предусмотрены независимо от длительности болезни в рамках всего календарного года", - пояснила глава комитета.
Депутат отметила, что другим законопроектом, подлежащем обсуждению, снимаются ограничения в выплатах по уходу за детьми-инвалидами. "Эту помощь предлагается распространить на детей-инвалидов до 18 лет, а не до 15 лет, как это имеет место сейчас", - уточнила Борзова. Она напомнила, что в настоящее время в России насчитывается почти 560 тыс детей- инвалидов, значительная часть которых страдает двигательными и умственными нарушениями. Среди последних, по медицинской статистике, 18 проц не могут общаться с окружающими, а 8 проц - ухаживать за собой.
Борзова подчеркнула, что законопроекты "будут проанализированы с учетом множественных обращений к депутатам граждан о необходимости внесения изменений в законодательство по вопросу выплат, связанных с уходом за больными детьми, а затем вынесены на рассмотрение палаты".
Осенняя сессия Госдумы начинает работу 1 сентября.