Впервые День семьи, любви и верности будет отмечаться по всей России

img
МОСКВА, 8 июля. /АМИ-ТАСС/. Сегодня впервые в России будет отмечаться День семьи, любви и верности. В честь семейного дня праздничные торжества пройдут в Москве и ещё 18 городах Центрального федерального округа и будущей олимпийской столице Сочи. Кроме того, 300 московских семей, проживших в браке более 25 лет и являющих собой пример супружеской верности, будут награждены памятными медалями "За любовь и верность". Всего в столице пройдет до 40 мероприятий, посвященных новому празднику. Между тем, не стоит думать, что этот праздник предназначен только для семейных пар, это также хороший повод вспомнить своих родных и близких.
На сегодняшний день в России насчитывается около 52 млн семей. К сожалению, типичная российская семья, это семья с одним ребенком. Только 28 проц. семей имеют двух и более детей, из них лишь шесть процентов – троих.
В последнее время государство стало больше уделять внимание социальной поддержке семей, результатом чего стало появление в 2007 году в России рекордного за последние 15 лет количества малышей. Доля вторых и последующих детей за первое полугодие 2008 года выросла более чем на 10 проц. по сравнению с прошлым годом. Не последнюю роль в улучшении этих показателей сыграли увеличенные пособия по уходу за ребенком до полутора лет, введение льгот по оплате детских садов, родовой сертификат, введенный с 2006 года и "материнский капитал" - 2007 года, а также действующие с в 2007 года пособия по уходу за ребенком для неработающих женщин. С января 2008 года проиндексированы все виды детских государственных пособий, а также появились новые пособия для семей тех, кто проходит срочную службу.
Один из приоритетов государственной семейной политики – уменьшение количества социальных сирот. С января 2007 года установлено единовременное пособие в размере 8 тыс рублей при всех формах устройства ребенка на воспитание в семью. Введена ежемесячная компенсация расходов, связанных с содержанием детей в семье опекуна или приемных родителей. В 2007 году российские граждане усыновили 9537 сирот, а иностранные - 4436.
В последние годы в стране особое внимание уделяется молодым семьям. Для решения их жилищных проблем в рамках нацпроекта "Доступное жилье" действует подпрограмма "Молодая семья". В 2007 году около 42 тыс семей участвовали в ней. В 2008 году возраст участников программы будет увеличен с 30 до 35 лет.
Для того, чтобы возродить забытые в России традиционные семейные ценности и бережное отношения к семье женские организации страны в 2006 году выступили с инициативой проведения Года семьи. В 2007 году, учитывая важную роль семей в развитии государства и общества, был подписан президентский указ о проведении в 2008 году в стране Года семьи. Торжественная церемония его открытия состоялась в Государственном Кремлевском дворце 24 декабря прошлого года. По словам президента России Дмитрия Медведева, объявление 2008 года Годом семьи в России и осуществляемая государством демографическая политика направлены на создание культа семьи, который был в значительной степени растерян в последние годы.
Повышению роли семьи в обществе служит и указ об учреждении в России ордена "Родительская слава". Он был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым в ряду первых документов вскоре после инаугурации /13 мая 2008 года/. Орденом будут награждаться граждане страны "за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей". В соответствии с документом государство обязуется одному из награжденных родителей или усыновителей выплачивать единовременное денежное поощрение в размере 50 тыс рублей, а также предоставлять им дополнительные меры социальной поддержки.
Новый орден возобновляет старые, еще дореволюционные традиции. За геральдическую основу нового ордена взят знак отличия Святой Ольги - первая в российской истории награда, предусматривающая поощрение за заслуги в воспитании детей. В советское время многодетные матери отмечались госнаградами "Материнская доблесть" и "Материнская слава", званием "Мать-героиня".
Делу пропаганды семейных ценностей и здорового образа жизни служит и национальная премия общественного признания "Семья России", учрежденная в 2005 году межрегиональными благотворительными фондами "Здоровье и духовность нации" и "Семья России". Премия присуждается по четырем номинациям - "Семья года", "Династия России", "Социальное партнерство" и "Российская сага". Награду получают российские семьи за вклад, который они внесли в укрепление института семьи, семьи, сохранившие свои профессиональные традиции, передаваемые из поколения в поколение.
В этом году многие российские регионы учредили награды для многодетных семей. Так, в Алтайском крае, Владимирской области и Москве за достойное воспитание пяти и более детей будет вручаться почетный знак "Родительская слава", в Удмуртии и Челябинской области - "Материнская слава", в Ленинградской и Тверской областях - "Слава матери". Обычно, к ним прилагается и денежная премия.