Доступность качественных эффективных лекарств для населения обсудят представители фарминдустрии и госструктур

img
МОСКВА, 8 июля /АМИ-ТАСС/ Одной из главных проблем современного фармацевтического рынка России является вопрос доступности качественных эффективных лекарств для населения. Инновационные оригинальные препараты, как правило, дороги, поскольку на их цену влияет не только стоимость производства, но также многочисленных исследований, клинических испытаний и прочих работ, связанных с созданием принципиально нового препарата. В результате далеко не все пациенты имеют возможность воспользоваться новейшими разработками фармацевтической индустрии, что значительно снижает качество получаемого ими лечения. Вопросы доступности для российских граждан достижения фарминдустрии обсудят сегодня за «круглым столом» в Совете Федерации.
Правительство РФ приступило к разработке одной из самых крупных реформ системы здравоохранения: к 2010 г. в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), помимо собственно медобеспечения, планируется включить оплату части лекарств, выписанных пациентам по рецепту врача. Каковы перспективы данной системы, какие пути дальнейшего развития отрасли видят основные участники и регуляторы рынка, какие еще меры по обеспечению граждан эффективными инновационными лекарствами возможно предпринять - эти и другие вопросы будут рассмотрены в ходе заседания, в котором примут участие заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко, депутаты Госдумы, представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, научно-исследовательских организаций здравоохранения, общественных организаций и объединений потребителей, российских и международных фармацевтических компаний.
По итогам заседания «круглого стола» планируется принятие рекомендаций, направленных на повышение уровня доступности высокоэффективных лекарственных препаратов для граждан Российской Федерации.