На Сахалине вдвое снизилось количество состоявших на диспансерном учете детей и подростков, больных наркоманией

img
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 7 мая. /АМИ-ТАСС/ В администрации Сахалина прошло заседание антинаркотической комиссии, на котором было рассмотрено два основных вопроса: об итогах деятельности в прошлом году и об утверждении плана работы на этот год.
Как было отмечено, в 2007 году было проведено три заседания межведомственной структуры. В результате, принятые комиссией меры позволили придать взаимодействию правоохранительных органов области в борьбе с наркопреступностью системный характер и увеличить эффективность оперативно-профилактических операций "Канал", "Ночь", "Мак".
Как сообщили в Управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, в последние годы, благодаря деятельности комиссии, в 18-ти муниципальных образованиях области образованы межведомственные антинаркотические комиссии. Постоянно осуществляется мониторинг наркоситуации в области, проведение массовых акций, обучающих семинаров, спортивных соревнований, лекций, бесед и конференций.
К участию в этой работе привлечены представители Сахалинского окружного казачьего общества, Сахалинской Епархии, молодежного патриотического военно-спортивного фонда "Пионер", территориального общественного объединения "8-й микрорайон", Сахалинского отделения общественного движения "Боевое братство".
По сведениям, представленным главным наркологом по Дальневосточному федеральному округу в Сахалинской области за 2007 год на 50% уменьшилось количество состоявших на диспансерном учете детей и подростков, больных наркоманией, на 61% снизился темп прироста потребителей наркотиков, состоящих на профилактическом учете, на 64,4 % уменьшилось количество лиц, потребляющих наркотики, выявленных в рамках обследований, связанных с призывом в армию.
В то же время, члены антинаркотической комиссии Сахалинской области указали на то, что одной из главных проблем в регионе является отсутствие медицинского реабилитационного центра для наркозависимых граждан. Вопрос о его создании планируется рассмотреть на заседании межведомственной структуры в третьем квартале 2008 года. На заседаниях комиссии также будет поднята и тема ограничения продажи семян пищевого мака на территории области, представляющего угрозу здоровью населения.