Впервые в России за счёт частного благотворительного фонда будет построена коррекционная школа-интернат

img
МОСКВА, 7 мая /АМИ-ТАСС/ В Серпуховском районе Московской области начинается строительство интерната для детей с ограниченными возможностями из малообеспеченных и социально незащищенных семей. Впервые в России строительство учреждения подобного рода полностью финансируется частным благотворительным фондом «Абсолют-Помощь». Бюджет проекта составляет 15 миллионов долларов.
Как рассказали в фонде, данный проект уникален во многих отношениях. Зачастую коррекционным интернатам отдают здания обычных школ, не приспособленные для размещения подобных учреждений. Однако строительство этой школы-интерната в ведется по специально разработанному совместно со специалистами – психологами и педагогами-дефектологами – проекту, что имеет очень большое значение для комфортного проживания детей с ограниченными возможностями.  Здание интерната спроектировано Лабораторией Виртуальной Архитектуры.
Новая школа-интернат в селе Райсеменовское Серпуховского района Московской области рассчитана на 60 мест. В ней будет сочетаться как дошкольное и школьное образование, так и получение первоначальных основ профессии для детей с легкой формой умственной отсталости. В будущем Фонд планирует поддерживать выпускников школы-интерната.
Особое внимание в дальнейшем будет уделяться формированию преподавательского коллектива школы-интерната, будут привлекаться педагоги, увлеченные своей профессией и имеющие специальное образование.
Интернат будет располагаться в живописном месте с богатой историей и целебным климатом – в начале 19 века здесь по инициативе Александра Нащокина, гофмаршала при дворе Павла I, был создан первый в России курорт.
Подготовка территории под строительство нового интерната началась в 2006 году. Строительство рассчитано на год. Планируется, что уже 1 сентября 2009 года в новое здание поселятся дети.  Площадь участка, на котором будет построена школа-интернат, составляет 5 га. В проекте второй очереди комплекса предусмотрены бассейн и научный центр, на базе которого будут проводиться конференции и семинары.
Созданный Инвестиционной Группой «АБСОЛЮТ» в 2002 году, Фонд «Абсолют-Помощь» постоянно работает в Московской области и помогает детям, попавшим в сложные жизненные ситуации, детским домам, больницам, нуждающимся семьям и инвалидам, производит строительство и ремонт учреждений здравоохранения и образования, закупает медицинское и реабилитационное оборудование, медикаменты, выделяет стипендии одаренным детям. В частности, за счёт фонда более 2100 детей получили высококвалифицированную медицинскую помощь в лучших российских и зарубежных  медицинских центрах и клиниках.
Торжественная церемония закладки первого камня коррекционного образовательного учреждения состоится 16 мая в селе Райсеменовское Серпуховского района Московской области.