Накануне 9 мая страна живет буднями Дня Победы

img
МОСКВА, 7 мая. /ИТАР-ТАСС/. В канун Дня Победы страна по доброй традиции все внимание отдает ветеранам и вспоминает всех, кто отдал жизнь за Родину.
Томская областная культурная автономия татар "Туган-иль" пригласила сегодня более 450 томских ветеранов войны и тружеников тыла на большой межнациональный праздничный концерт, посвященный 63-й годовщине Победы, сообщает корр. ИТАР-ТАСС Инесса Юшковская. В концерте приняли участие танцевальные и музыкальные коллективы шести национальных объединений: татарского, белорусского, немецкого, казахского, еврейского и армянского. После торжественной части ветеранов и артистов ожидало совместное чаепитие.
Накануне Дня Победы ветераны Владимирской области получили возможность проверить себя в меткости стрельбы по мишеням. Областной военкомат по просьбе ветеранов пригласил их на военное стрельбище, сообщает корр.ИТАР- ТАСС Эдуард Васильев. Все 20 ветеранов, принимавшие участие в стрельбах из автоматического оружия, показали поразительные для своего возраста результаты - шестеро участников выполнили стрельбу из пистолета Макарова и автомата "на отлично", остальные - "на хорошо". Ветеранов наградили призами и грамотами.
На Ставрополье к годовщине Победы появились новые памятные знаки в честь героев войны. В Минеральных Водах сегодня открыты четыре мемориальных доски, на которых высечено 32 имени погибших фронтовиков из поселка Евдокимовка. "Новый мемориал установлен на центральной площади поселка по инициативе его жителей", - отметила пресс-секретарь горадминистрации Виктория Триско. В Курском районе в братскую могилу у хутора Дыдынкин сегодня перезахоронены останки четверых советских солдат, обнаруженных поисковиками, рассказали корр.ИТАР-ТАСС Олегу Ляхову в администрации района. А в Пятигорске ко Дню Победы в рамках акции "Обелиск" будут благоустроены территории вокруг всех памятников и обелисков города.
Акция школьников "Мы помним!", посвященная 9 мая, прошла сегодня в Тюмени, сообщает корр. ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков. Учащиеся выстроились живой цепью от школ к центру города, где установлен памятник погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.
Акция памяти с участием ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда и нескольких тысяч юных петербуржцев прошла сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище, передает корр. ИТАР-ТАСС из Санкт-Петербурга. Представители старшего поколения, школьники, учащиеся профессиональных училищ, члены детских и молодежных общественных движений возложили цветы к Вечному огню и монументу Матери-Родины. Под звуки блокадного метронома они почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизни во имя будущих поколений.
Красные гвоздики легли к каждой из более 80 плит на Аллее Памяти мемориала - их устанавливают своим землякам и сослуживцам регионы, предприятия и организации России и стран ближнего зарубежья. В музейном павильоне мемориала ребята вновь перечитали блокадный дневник их сверстницы, ленинградской школьницы Тани Савичевой, увидели черствую 125-граммовую пайку блокадного хлеба.
См. также: В канун 9 мая страна по доброй традиции все внимание отдает ветеранам и вспоминает всех, кто положил жизнь на алтарь Победы