Глава МИД Франции выступил за создание широкой системы медицинского страхования в бедных странах

img
ПАРИЖ, 7 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Елена Протопопова/. Налаживание широкой системы медицинского страхования в странах третьего мира является неотложной задачей для международного сообщества. Об этом заявил сегодня глава МИД Франции Бернар Кушнер, выступая на открытии здесь Международной конференции по системам медобеспечения.
Каждый год, отметил он, в развивающихся странах из-за болезни или инвалидности за чертой бедности оказываются более 100 млн человек. "В таких государствах когда кто-то заболевает, то лечение сказывается прежде всего на семейном бюджете и без того разрушенном", - отметил французский министр. Для того, чтобы решить эту проблему, международное сообщество должно, по его мнению, "мобилизовать все свои усилия". Необходимо, считает Кушнер, введение как частных, так и государственных форм медицинского страхования.
В Международной конференции по системам медицинского обеспечения, открывшейся в Париже, принимают участие представители более 70 стран мира. Целью встречи является организация финансирования сферы здравоохранения развивающихся стран.