Индия готовится к переписи населения

img
НЬЮ-ДЕЛИ, 24 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В Индии началась подготовка к очередной переписи населения, сообщает сегодня газета "Индиан экспресс".
Она будет проходить по всей стране в течение предстоящих нескольких лет с участием миллионов добровольцев и станет по масштабам одной из крупнейших в мире. Перепись должна предоставить новые данные о численности населения страны, его демографическом и социальном составе, воздействии высоких темпов роста индийской экономики на уровень жизни граждан и создание новых рабочих мест. Исследование поможет лучше узнать динамику миграции жителей страны, изучить ситуацию с занятостью, что позволит в будущем более эффективно разрабатывать стратегию дальнейшего экономического развития Индии.
Последняя перепись населения проводилась здесь в 2001 году. Она продемонстрировала, в частности, высокие темпы рождаемости в стране, которые сохраняются и в настоящее время. Так, отмечает "Индиан экспресс", численность жителей в Индии, по прогнозам, увеличится в 2011 году до 1,19 млрд человек с уровня в 1,13 млрд человек в 2008 году. Точнее численность индийцев позволит установить предстоящая перепись.