Министру здравоохранения Амурской области предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями

img
МОСКВА, 16 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре /СКП/ РФ по Амурской области предъявило сегодня обвинение в злоупотреблении полномочиями министру здравоохранения области Рамилю Тураеву.
Как сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин, "по версии следствия, Тураев, используя свои полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности с целью использования средств областного бюджета дал указание главному врачу Амурской областной клинической больницы подготовить и оплатить санитарно-авиационный рейс на сумму 794 тысячи 624 рубля по маршруту Благовещенск - Петропавловск-Камчатский - Благовещенск для оказания специализированной медицинской помощи вымышленному жителю Амурской области".
"В действительности данный рейс использовался для перелета по данному маршруту членов областного правительства", - отметили в СКП.
Накануне в отношении министра было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ /злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия/. Эта статья грозит лишением свободы на срок до 10 лет. Сегодня Тупаеву было предъявлено обвинение. "Решается вопрос об избрании Тураеву меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил представитель СКП.
Расследование дела началось еще в марте этого года. Как сообщили тогда в Следственном комитете, "в октябре 2007 года между областной больницей в лице главврача Василия Лысенко и компанией "Аэролимузин" /оператором бизнес-авиации, организующей чартерные рейсы на английских HAWKER и французских FALCON, а также переоборудованными под VIP-перевозки Ту-134 и Як-40 - прим. ИТАР-ТАСС/ был заключен госконтракт, в соответствии с которым компания обязалась выполнить авиарейс для оказания экстренной медицинской помощи и доставки больного из Петропавловска-Камчатского в Благовещенск".
По версии следствия, главврач подписал акт приемки выполненных работ, не убедившись в их действительном выполнении, после чего из средств областной больницы на счет компании "Аэролимузин" были перечислены более 790 тысяч рублей. В марте в отношении главврача было возбуждено уголовное дело о халатности.