В Латвии начался сбор подписей за привязку размера минимальной пенсии к размеру прожиточного минимума

img
РИГА, 16 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Мария Иванова/. В Латвии сегодня начался сбор подписей избирателей за внесение поправок в закон о государственных пенсиях, предусматривающих привязку размера минимальной пенсии к размеру прожиточного минимума. Сбор подписей продлится до 15 мая.
Законопроект предусматривает, что размер минимальной пенсии в Латвии не может быть меньше прожиточного минимума. Инициаторами проекта поправок стало "Общество для другой политики и правового государства" совместно с Партией пенсионеров и пожилых людей.
Премьер-министр Иварс Годманис скептически отозвался сегодня об этой инициативе в интервью латвийскому телеканалу ЛНТ. Утверждения, что у правительства есть деньги, но оно просто не хочет увеличивать пенсии, он назвал "пустым звуком".
Всего на территории Латвии сегодня открылось 622 пункта по сбору подписей, а еще 43 работают при дипломатических представительствах балтийской республики за границей. Всего необходимо собрать подписи не менее одной десятой от 149 тыс. 64 избирателей, которые приняли участие в последних парламентских выборах.