Расходы на социальную сферу Ленобласти увеличатся по сравнению с прошлым годом на 15 процентов

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. /АМИ-ТАСС/ В 2008 году Ленинградская область из своего бюджета направит на социальное обслуживание и социальную защиту населения, включая передаваемые муниципальным образованиям субвенции,  5,8 миллиарда рублей. Это на 15,6% больше чем в прошлом году. Об этом сообщили в отделе информации правительства Ленинградской области.
При этом удельный вес затрат по бюджетному разделу социальной политики в общем объеме расходов областного бюджета, с учетом субвенций местным органам самоуправления на исполнение отдельных государственных полномочий в этой сфере, составит 15,4%.
Так, на содержание 15 домов-интернатов для детей и взрослых предполагается израсходовать 716,6 миллиона рублей. Это позволит обеспечить стационарное обслуживание 3 тысяч 870 жителей. 
Кроме того, планируется выделить  на социальную поддержку граждан, относящихся к ведению комитетов по социальной защите населения  и по здравоохранению, 77,6 миллиона рублей. Эти средства будут перечислены, в частности, на реализацию целевых программ поддержки инвалидов, старшего поколения, льготное лекарственное обеспечение и слухопротезирование тружеников военного тыла и пострадавших от политических репрессий граждан. Финансовые ресурсы предполагается направить  на финансирование предоставляемых отдельным категориям жителей транспортных услуг,  выплаты матерям при их награждении почетным знаком «Материнская слава», компенсации молодым специалистам и другие социально значимые цели.
Муниципальные образования получат на исполнение некоторых государственных полномочий в сфере социальной  защиты и социального обслуживания 4,6 миллиарда рублей, что позволит приблизить оказываемую помощь к нуждающимся в ней людям.
Расходы на финансирование объектов социальной политики, в рамках областной адресной инвестиционной программы, составят в нынешнем году  69,4 миллиона рублей. А в целом, в ближайшие три года их объем превысит 253 миллиона рублей. Программа предусматривает, в том числе, завершение строительства реабилитационного корпуса Волосовского дома-интерната, а также психоневрологического интерната в поселке Неппово.