Каждому десятому жителю Японии больше 75 лет

img
ТОКИО, 16 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Мингажев/. Каждому десятому жителю Японии больше 75 лет. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня демографические данные, приведенные министерством по административным делам.
Граждане, которые перешагнули рубеж в три четверти века, в Японии автоматически причисляются к категории людей, нуждающихся в медицинской помощи. По состоянию на октябрь прошлого года, их насчитывалось 12,7 млн. Это 9,9 проц от общей численности населения, что является самым высоким показателем с 1950 года, когда правительство начало регулярно вести такую статистику. Больше всего престарелых граждан живет в западной префектуре Симане /15,4 проц/, меньше всего - в примыкающей к Токио с севера префектуре Сайтама /7 проц/. В шести из 47 префектур пенсионеров старше 75 лет насчитывается больше, чем детей до 14 лет.
Общая численность населения Японии составляет 125 млн 580 тыс человек. В Токио она за год возросла почти на 100 тыс. В результате в столице проживает теперь более 10 проц всего населения, что происходит впервые с 1979 года.