Медики считают, что участникам голодовки инвалидам-чернобыльцам в Белгороде необходима срочная медицинская помощь

img
ВОРОНЕЖ, 17 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Хоц/. Участникам голодовки инвалидов-чернобыльцев в Белгороде необходима экстренная медицинская помощь. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС участник акции Сергей Колесников, посетивший сегодня утром голодающих "ликвидаторов", врач предложил уже двум из них лечь в стационар для проведения лечения.
По его словам, "у мужчин обострилась гипертоническая болезнь, им необходима капельница". Однако пока "никто из участников голодовки не намерен прекращать акцию протеста до выполнения всех своих требований, отметил он, поскольку все они законны".
В голодовке инвалидов-чернобыльцев в Белгороде, которая началась 15 апреля, принимают участие 5 человек. В соответствии с федеральным законом о помощи участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС они требуют выделения дополнительного жилья. Предлагаемые им сертификаты не позволяют приобрести новые квартиры, поскольку они рассчитаны из стоимости жилого помещения в 23 тысячи рублей за квадратный метр в то время как минимальная его цена в Белгороде составляет 35 тысяч рублей. В результате семьям инвалидов необходимо доплачивать более одного млн рублей, чтобы переехать в новые квартиры.
Еще одно требование участников голодовки - проведение индексации пособий с учетом роста потребительских цен.
На 18 апреля намечен митинг протеста участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, который санкционирован местными властями. Всего в Белгородской области проживает около 400 "ликвидаторов".