Роспотребнадзор в Петербурге направил иск в Арбитражный суд о запрещении работы аквапарка

img
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Крупеник/. Управление Роспотребнадзора в Петербурге направило исковое заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о запрещении деятельности Центра водных развлечений "Вотервиль" до устранения нарушений санитарного законодательства. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь регионального ведомства Татьяна Захарова. Она отметила, что также "готовятся материалы для обращения в Василеостровский федеральный районный суд в защиту неопределенного круга лиц, отдыхавших в досуговом центре, когда произошло массовое отравление купавшихся в бассейне петербуржцев".
Представитель Роспотребнадзора подчеркнула, что администрация аквапарка в гостиничном комплексе "Прибалтийская" "признана виновной в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения". Центр водных развлечений в "Прибалтийской" был закрыт 28 марта на 34 дня, должностные лица оштрафованы на общую сумму в 37 тыс руб.
Татьяна Захарова сообщила, что аквапарке "Вотервиль" вода в бассейнах не отвечала требованиях санитарного законодательства по химическим и токсикологическим показателям. Из-за переизбыточного хлорирования в переполненных людьми бассейнах образовались токсические химсоединения, от которых и пострадали отдыхавшие в досуговом комплексе.
По ее данным, за медицинской помощью с 26 по 28 марта обратились 229 человек, в том числе 182 ребенка. "К началу апреля все госпитализированные по медпоказаниям были выписаны из стационаров, новых случаев госпитализации нет", - сказала Захарова. Роспотребнадзор продолжает внеплановые контрольно-надзорные мероприятия плавательных бассейнов и аквапарков по соблюдению требований санитарного законодательства, отметила пресс-секретарь надзорного ведомства.