Практически все федеральные льготники Волгоградской области обеспечены лекарствами

img
ВОЛГОГРАД, 9 апреля. /АМИ-ТАСС/ Почти 100% федеральных льготников Волгоградской области, обратившихся в I квартале текущего года за получением дорогостоящих медицинских препаратов, были обеспечены ими в рамках программы по ДЛО.
В пресс-службе обладминистрации напомнили, что с этого года данная категория граждан, оставшихся в системе ДЛО, снабжается медикаментами по двум направлениям.
Больные, которым требуются особо дорогостоящие лекарства, выделены в отдельную категорию. Данные пациенты обеспечиваются препаратами централизованно за счет средств федерального бюджета.
Как сообщили в комитете по здравоохранению администрации области, в первом квартале 2008 года в регион поступило медикаментов на сумму более чем 342 миллиона рублей. Средняя стоимость одного рецепта - свыше 81 тысячи рублей. За лекарственной помощью обратились 465 человек. Обеспеченность граждан препаратами по данному направлению составила 99,9%.
К другой категории отнесены прочие льготники области, сохранившие право на ДЛО. Они снабжаются бесплатными медикаментами также за счет средств федерального бюджета. В первом квартале 2008 года за данной мерой социальной поддержки обратились более 26 тысяч жителей Волгоградской области. На эти цели было выделено свыше 61 миллиона рублей. Средняя стоимость одного рецепта составила 701 рубль. Обеспеченность больных лекарствами составила 91,4%. Следует отметить, что финансирование данного направления осуществляется согласно лимитов, утвержденных для субъектов РФ правительством России. Для Волгоградской области этот показатель составляет более 270 миллионов рублей в год.
Во II квартале нынешнего года на программу по ДЛО Волгоградской области запланировано выделение средств /по обоим направлениям/ в прежних объемах.