Американская вакцина против рака еще не скоро появится на российском рынке - Росздравнадзор

img
МОСКВА, 9 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Вакцина против рака, получившая регистрацию в России, еще не скоро появится на российском фармацевтическом рынке. Об этом сказали сегодня в Росздравнадзоре.
По мнению специалистов, вакцина "Онкофаг" пока получила только регистрацию. "Препарату предстоит еще пройти контроль качества, получить разрешение на ввоз и ряд других документов". В Росздравнадзоре отметили, что вакцина "не является панацеей, она используется в комплексной терапии лечения онкологических больных". "Нельзя говорить о том, что массовое применение этого препарата серьезно повлияет на число случаев онкологических заболеваний в стране", - сказали в ведомстве.
В основном действие вакцины направлено на лечение рака почки. Что же касается отсутствия сертификации в США - стране-производителе лекарства, то "у нас нет правила, что Россия не может регистрировать препарат, не имеющий сертификации в США", подчеркнули в Росздравнадзоре.
Если американский производитель получит все необходимые документы для продажи вакцины в РФ, то данный препарат будет обращаться только на коммерческом фармацевтическом рынке. Введение его в государственную медицинскую практику пока не планируется.
Как утверждают специалисты Росздравнадзора, сейчас нельзя указать конкретные сроки, в течение которых американская фирма сможет получить все необходимые документы. "Зачастую это длится и год, и более", - сказали в ведомстве.