Российские медики создадут единую информационную базу доноров

img
МОСКВА, 9 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. В течение года в России будет разработана единая информационная база доноров. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления организации госконтроля обращения медицинской продукции и средств реабилитации инвалидов Росздравнадзора Валентина Косенко.
По ее словам, база будет включать в себя как постоянных доноров, так и лиц, которым отказано в сдаче крови из-за наличия инфекций. Таким образом, в любом регионе страны специалисты на станции переливания крови смогут сразу выявить носителя опасной инфекции, не тратя денег на обследование. "Эти меры направлены на развитие безопасного донорства в стране и обеспечение безопасности донорской крови", подчеркнула Косенко. Кроме того, в Росздравнадзоре считают необходимым пересмотреть сложную систему, требующую от донора постоянных справок из разных инстанций, не снижая контроля качества крови. "Донору должно быть комфортно, ему необходимо создать благоприятные условия, тогда мы можем развивать сеть безвозмездных доноров", считает специалист. Что касается компенсаций, то сегодня донор, многократно сдавший кровь, в год получает шесть тысяч рублей.
Медики призывают не бояться быть донором. "Ни одного случая заражения донора при сдаче крови не было", утверждает В.Косенко. Чтобы обеспечить безопасность реципиенту - больному, которому требуется кровь, для этого, помимо информационной базы, вводится карантинизация крови. Это означает, что сданная кровь консервируется на 3 - 6 месяцев, после истечения этого срока донор вновь обследуется, если он здоров, кровь может использоваться. В настоящее время в роддома и детские больницы поступает только карантинизированная кровь, подчеркнула Косенко.
Сейчас в РФ на тысячу населения приходится 7-10 доноров крови. В США этот показатель равен 60.