Полторы тысячи карельских детей получают помощь в рамках программы

img
ПЕТРОЗАВОДСК, 7 апреля. /АМИ-ТАСС/ Заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия, Министр здравоохранения и социального развития Валерий Бойнич в минувшую пятницу встретился с представителями Норвежского Красного Креста. Встреча была посвящена реализации на территории республики совместной программы "Социальная защита детей на Северо-Западе России".
Как рассказали в пресс-службе регионального Минздравсоцразвития, основой для нынешней программы послужило интенсивное двустороннее сотрудничество организаций Норвежского и Российского Красного Креста, проводимое с 1998 года. Целью остается поддержка уязвимых групп населения, прежде всего детей, на Северо-Западе России. В 2007 году задачами программы были оказание социальной помощи детям и подросткам в виде предоставления регулярного высококалорийного, качественного горячего питания пять дней в неделю, осуществление социально-педагогической деятельности в целях повышения уровня социально-психологической адаптации детей, развития навыков профессионального ориентирования, оказание медицинской, психологической, информационно-правовой помощи, предоставление поддержки семьям детей целевой группы.
На встрече было отмечено, что программа внесла вклад в организационное развитие и укрепление региональных отделений Российского Красного Креста. При сборе средств на программу в Норвежском Красном Кресте используется концепция "один донор – один ребенок", то есть каждый частный норвежский донор вносит в общий фонд программы фиксированную сумму в месяц, которая соответствует стоимости обедов для одного ребенка на протяжении месяца. В данный момент в программу включены 11 регионов Северо-Западного федерального округа, в том числе Республика Карелия. В настоящее время в 10 районах республики оказывается помощь 1 500 детям.
В течение недели представители Норвежского Красного Креста, а также руководители региональных отделений Красного Креста из Москвы, Архангельска и Беларуси работали в районах Карелии. По мнению Кари Торсон, которая подвела итоги поездки и дала оценку реализации программы, совместная деятельность по указанным направлениям остается актуальной, сотрудничество следует продолжить. На основании полученной информации и разработанных рекомендаций, сделанных в ходе исследования программы, 1 мая 2008 года состоится официальное подписание программных соглашений обеими сторонами.