В Москве и Подмосковье ожидаются кратковременные дожди, температура по-прежнему выше климатической нормы

img
МОСКВА, 8 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Приближение к столичному региону атмосферного фронта станет причиной кратковременных дождей. Согласно прогнозу, предоставленному Росгидрометом, дожди ожидаются местами, как утром, так и в течение дня.
При этом синоптики не исключают вероятность грозы и усиления юго- восточного, южного ветра до 5-10 метров в секунду, с порывами до 12-15 метров в секунду. Такие метеоусловия, по мнению специалистов Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, будут способствовать рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы, поэтому сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха. Однако в промышленных районах и неподалеку от крупных автомагистралей вероятно превышение нормы содержания вредных веществ до двух предельно допустимых концентраций.
"В Москве ранним утром термометры покажут от 7 до 9 градусов тепла, в Подмосковье - от 5 до 10 градусов, после полудня в мегаполисе потеплеет до 16-18 градусов, по области - от 13 до 18 градусов", - полагают в Росгидромете. По данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, сохранится возмущенная геомагнитная обстановка, возможны периоды малой магнитной бури.
В ночь на среду, 9 апреля ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь. Ветер сменит направление на юго-западное, его скорость снизится до 4-9 метров в секунду. Минимальная температура в столице составит 6-8 градусов тепла, по области - 4-9 градусов. Днем на фоне переменной облачности осадков не ожидается. Столбики московских термометров поднимутся до отметки 13-15 градусов, пригородных - 12-17 градусов. Как отмечают в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, "такая температура будет выше климатической нормы примерно на 7 градусов".
С четверга, по данным метеоведомства, температура по области может подняться до 21 градуса. Столь высокий температурный уровень продержится до конца этой недели.