Президент Чечни Рамзан Кадыров намерен бороться с коррупцией в медицинских учреждениях

img
ГРОЗНЫЙ, 7 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Глава Чечни Рамзан Кадыров подверг сегодня резкой критике факты взимания денег за медицинские услуги с населения и поручил министру здравоохранения Шахиду Ахмадову "принять меры по борьбе с коррупцией в медучреждениях". "На мое имя не раз поступали жалобы от населения на медицинский состав больниц и амбулаторий за поборы с их стороны", - заявил он.
Как сообщили в пресс-службе президента и правительства ЧР, Ахмадов сегодня же провел совещание с главврачами республиканских и районных больниц, где заявил о "борьбе с поборами" в отрасли. При чем для этого уже создана специальная рабочая комиссия.
Министр намерен призвать "любого, кто столкнется с фактами мздоимства, обращаться к главврачам больниц", либо напрямую в созданную комиссию. Он также сообщил, что правительством Чечни подготовлено постановление "О введении частичных платных медицинских услуг", которое будет регламентировать плату за врачебные услуги.
"Пациенты будут четко знать за какую услугу они платят в кассу, обслуживание в системе здравоохранения более прозрачным и комфортным для жителей республики, а медработники, уличенные в поборах, будут привлекаться к строгой ответственности вплоть до увольнения", - сказал Ахмадов.