Губернатор Кузбасса удостоен премии

img
КЕМЕРОВО, 1 апреля. /АМИ-ТАСС/ Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев удостоен специальной премии "За оказание действенной помощи инвалидам и их общественным организациям" в рамках V Международной премии "Филантроп". Об этом сообщили  сегодня в пресс-службе обладминистрации.
На соискание международной премии было подано 1 327 заявок из 79 регионов России и восьми стран ближнего зарубежья, в том числе из Казахстана, Украины, Узбекистана, Азербайджана. В результате многочасового обсуждения были определены 44 лауреата и 21 дипломант по основным номинациям – исполнительские виды искусств, художественное творчество, литературное творчество, а также в специальных номинациях – "За сохранение традиций народного искусства", "За новизну и оригинальность в творчестве" и "Растущим надеждам".
По словам председателя попечительского совета Международной премии "Филантроп" Юрия Соломина, "данная премия уникальна, она дает возможность реализоваться талантам, которым искусство дает силы и мужество". Президент благотворительного фонда "Филантроп" Геннадий Аничкин заметил, что премия "смогла объединить людей искусства, бизнеса и власти".
Международная премия "Филантроп" присуждается за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства один раз в два года. За восемь лет в соискании премии приняло участие более 4,5 тысяч человек из 31 страны мира.
Торжественные мероприятия вручения V Международной премии "Филантроп" пройдут 24-26 мая в Государственном академическом Малом театре и в Галерее искусств Зураба Церетели.