Заболеваемость гриппом в двух российских столицах не превышает эпидемпорогов - НИИ гриппа

img
МОСКВА, 19 марта. /ИТАР-ТАСС/. Заболеваемость гриппом в Москве и Санкт-Петербурге не превышает эпидемиологических порогов. Об этом сегодня сообщил директор НИИ гриппа РАМН /Санкт-Петербург/ Олег Киселев на пресс-конференции в Москве.
"Москва и Санкт-Петербург не числятся в перечне городов, в которых превышен эпидемиологический порог", - констатировал он. Кроме того, он отметил, что в его институт "сообщений об осложнениях, зарегистрированных в Москве и Санкт-Петербурге также не поступало, даже среди детей". Среди городов, где порог заболеваемости гриппом превышает норму, Киселев назвал Архангельск, Астрахань, Барнаул, Пермь, Киров, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород.
Академик отметил, что эпидемиологическая ситуация в целом по стране "лучше, чем в прошлом году". Он подчеркнул, что в этом году гриппом чаще всего болели дети, добавив, что по данным на 10-16 марта "этим вирусом болели малыши от 3 до 6 лет и школьники".
Отвечая на вопрос о мерах по предупреждению заболеваемости гриппом, Киселев отметил, что во время эпидемии родителям необходимо своевременно изолировать детей и проводить активную витаминизацию. Он подчеркнул, что лечение необходимо начинать сразу, иначе заболевание может продлиться 7-10 дней.
Как ранее сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, на сегодняшний день в нашей стране эпидемия гриппа зарегистрирована в 12 городах и 3 субъектах РФ.