В Волгоградской области в 3,5 раза сократилась смертность

img
ВОЛГОГРАД, 19 марта. /АМИ-ТАСС/ Благодаря совершенствованию материально-технической базы и применению современных лечебных методик в Волгоградской области с 2000 года начала расти рождаемость, а с 2004 года падать смертность. В минувшем году на свет появилось на 2 тысячи 870 малышей больше, чем в 2006 году. В 3,5 раза сократился показатель смертности.
Об этом сообщили на пресс-конференции, посвященной демографической ситуации в регионе, которую провел заместитель главы администрации Волгоградской области Евгений Анищенко.
Успехи медицины Евгений Анищенко напрямую связал с реализацией национального проекта "Здоровье". Родовые сертификаты позволили поднять на новую качественную ступень заботу о беременных женщинах. Отличным стимулом повышения рождаемости стал материнский капитал. Однако, несмотря на все позитивные перемены, российскому обществу пока не удается избавиться от такого страшного социального недуга как дети-отказники. Не обошло это явление стороной и Волгоградскую область. По данным на 1 января 2008 года, в домах ребенка находятся 255 детей.
Между тем есть основания предполагать, что постепенно потребность в домах ребенка будет снижаться. Российские семьи стали чаще брать на воспитание детей-сирот. В прошлом году 183 волгоградских малыша нашли себе новых родителей.