Москвичей снова ожидают теплая погода и осадки

img
МОСКВА, 14 марта. /ИТАР-ТАСС/. Преобладание облачной погоды и местами небольшой дождь ожидаются сегодня в столичном регионе. Причиной непогоды станет прохождение по территории мегаполиса и области атмосферного фронта движущегося с северо-запада циклона.
Согласно прогнозу, предоставленному в Росгидромете, "в утренние часы температура в Москве составит 2-4 градуса тепла, в Подмосковье - 1-5 градусов, в течение дня воздух в столице прогреется до 5-7 градусов, по области - до 2-7 градусов". Ветер юго-западный, западный, 3-8 метров в секунду.
По сведениям Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, "умеренный ветер и осадки будут способствовать рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы, и сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха". Однако в промышленных районах и вблизи автомагистралей возможны превышения нормы содержания вредных веществ до двух предельно допустимых концентраций, добавили специалисты.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, в первой половине дня геомагнитная обстановка окажется преимущественно слабовозмущенной, "затем вероятно снижение активности до спокойного уровня".
В Москве и области в пятницу сохранится пониженное атмосферное давление, что может негативно отразиться на лицах с сердечно-сосудистыми заболеваниями, собственным неустойчивым давлением, и в особенности гипотонией. А сочетание с теплой для начала марта и влажной погодой приводит к тому, что содержание кислорода в воздухе снижено.
Это может вызвать негативные реакции у людей с сердечной недостаточностью, а также с хроническими заболеваниями бронхов и легких.
В выходные дни погода существенно не изменится. Череда атлантических циклонов продолжит поставлять в регион теплый влажный воздух. В результате среднесуточная температура вероятно превысит норму на 3-5 градусов. Однако в ночные часы по области еще возможны слабые заморозки. Так, с 14 на 15 марта в Москве ожидается от ноля до плюс 2 градусов, в Подмосковье - от минус 2 до плюс 3 градусов. На фоне облачной погоды с прояснениями временами пройдут небольшие осадки - снег, дождь. Ветер юго-западный, западный, 3-8 метров в секунду. В субботу днем метеокартина практически не изменится. Влияние на погоду в регионе будет оказывать тыловая часть циклона. В городе потеплеет до 3-5 градусов, в пригороде - до 1-6 градусов.