Кадры для федерального центра высоких медицинских технологий во Владивостоке будут готовить специалисты из Кургана

img
ВЛАДИВОСТОК, 14 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Шатилова/. Кадры для федерального центра высоких медицинских технологий во Владивостоке будут готовить специалисты из Кургана. Договоренность об этом достигнута сегодня в ходе визита руководителей Российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии им. Илизарова в Приморский край.
Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в департаменте здравоохранения края, специалисты из Кургана проведут несколько циклов по повышению квалификации для приморских ортопедов на базе краевой клинической больницы. Часть узких специалистов - анестезиологи, рентгенологи - пройдут подготовку на базе клиники Илизарова.
Строительство федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования во Владивостоке осуществляется по национальному проекту "Здоровье". Уже начата расчистка стройплощадки и подготовка к закладке фундамента. Работы планируется завершить в рекордно короткие сроки - менее чем за год - за счет применения технологии блочного строительства. Готовые блоки для приморского центра будут закуплены в Японии. На строительство объекта предусмотрено выделить 2 млрд руб из федерального бюджета и 1 млрд руб из краевого.
Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования будет самым современным медицинским учреждением этого профиля, получать в нем квалифицированную помощь смогут все жители Дальнего Востока. Он будет предоставлять медицинские услуги, которые на сегодняшний день дальневосточники могут получить только в других регионах страны, тратя значительные средства на дорогу. На первом этапе центр высоких медицинских технологий сможет обслуживать 2 тыс человек в год, в дальнейшем - до 5 тыс.
В центре будут работать около 600 специалистов. Основу коллектива составят приморские врачи, уже имеющие хорошую профессиональную подготовку. Затем в центр будут направлены выпускники Владивостокского государственного медицинского университета, прошедшие клиническую ординатуру по профильным для такого учреждения специальностям. В медицинских колледжах края уже сегодня готовят медицинских сестер и лаборантов для работы в центре высоких технологий.