Службы здравоохранения Гонконга опровергли слухи, что городу угрожает эпидемия смертельно опасного заболевания

img
ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 14 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Зюзин/. Зафиксированные в Гонконге случаи гибели трех детей с симптомами гриппа и последовавшее за этим закрытие детских садов и начальных школ не означает, что городу угрожает эпидемия некоего смертельно опасного заболевания. Об этом здесь заявила группа ведущих медицинских экспертов.
"Нет никаких свидетельств того, что вирус гриппа стал более токсичным и опасным. Нынешняя же сезонная вспышка носит умеренный характер и не более масштабная, чем в предыдущие годы. Ситуация не столь серьезная", - подчеркнул главный микробиолог Юэн Квок Юн.
Из-за угрозы гриппа накануне здесь были закрыты все детские сады и начальные школы. Власти принесли извинения в связи с тем, что соответствующее распоряжение было объявлено поздно вечером и вызвало тревогу и замешательство обеспокоенных родителей. Оно последовало после того, как в отделение интенсивной терапии попал еще один трехлетний ребенок с симптомами гриппа.
Службы здравоохранения подчеркивают, что решение об отмене занятий не было основано на выводах об опасном характере вируса, а является всего лишь превентивной мерой, которая поможет предотвратить дальнейшее распространение гриппа. Дети просто пораньше отправились на пасхальные каникулы, которые продлятся две недели вместо одной.
В то же время, медики пока не установили точную причину гибели трех детей в возрасте 2, 3 и 7 лет. Профессор Юэн Квок Юн отметил, что у двоих из них были выявлены антитела против вируса гриппа, однако нельзя отбрасывать и другие факторы. В частности, 3-летняя девочка страдала нарушениями обмена веществ и стеатозом. А иммунитет 7-летнего школьника, у которого развился острый энцефалит, был сильно ослаблен вследствие лечения астмы стероидными препаратами. В любом случае, вирус гриппа был обнаружен только в области легких и не поразил другие органы, а значит, не является особо токсичным, поясняют врачи.
Эти случаи, однако, породили тревожные слухи о начале эпидемии в Гонконге некой смертельно опасной болезни, которая может быть связана с птичьим гриппом или атипичной пневмонией, которая свирепствовала здесь пять лет назад и унесла жизни почти 300 человек. Однако подобные предположения не находят научного подтверждения.