В Самаре родилось рекордное количество детей

img
САМАРА, 11 марта. /АМИ-ТАСС/ В Самаре впервые достигнут рекордный уровень рождаемости. Это, прежде всего, связано с социальной политикой, активно проводимой администрацией Самары. Данный показатель в городе возрос до 10,7 на тысячу населения, что превышает областной уровень.
Только в прошлом году в Самаре появилось на свет более 12 тысяч детей. Это почти в два раза больше, чем в 1997 году. По итогам прошлого года в Самаре абсолютно здоровым рождался каждый двадцатый малыш. Охват дородовым патронажем беременных в областной столице составил 99,3%, патронаж новорожденных и детей первого года жизни – 100%.
Необходимо отметить, что городскими властями во главе с Виктором Тарховым впервые принята целевая программа по улучшению репродуктивного здоровья населения Самары. Из городской казны в 2008 году на повышение качества медобслуживания и эффективность профилактических мероприятий выделено почти 74 миллиона рублей.
Кроме того, с расширением возможностей пяти городских стационарных больниц увеличено количество коек до 262, из них 113 коек за счет таких профилей как гинекология, акушерство, эндокринология, добавили в пресс-службе городской администрации.