В Псковской области младенческая смертность снизалась на 36 процентов

img
ПСКОВ, 11 марта. /АМИ-ТАСС/ За два года реализации программы родовых сертификатов в Псковской области улучшились показатели состояния здоровья беременных.
"В 2006-2007 годах снизились показатели заболеваемости анемией в результате предоставления беременным медикаментов и витаминов по родовым сертификатам, ранней диагностики заболеваемости на новом цифровом оборудовании. За тот же период снизился показатель позднего токсикоза, что связано с применением современных перинатальных технологий", - рассказала  начальник отдела организации медицинской помощи населению Главного государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Ольга Котина. 
"Важным медико-демографическим показателем действия нацпроекта "Здоровье" стало и снижение младенческой смертности  на 36%, перинатальной смертности – на 44%", - отметила Ольга Котина. По ее словам,  этот результат достигнут  путем повышения качества лечебного процесса и диагностики, улучшения работы по диспансеризации детей раннего возраста, своевременного взятия беременных на учет и проведения оздоровительных мероприятий среди них.  Реализация родовых сертификатов направлена на сохранение и улучшение здоровья матери и ребенка.
В пресс-службе обладминистрации напомнили, что  в результате действия компонента "родовые сертификаты" нацпроекта "Здоровье" медучреждения получили дополнительную поддержку на обновление медоборудования, дополнительные выплаты медперсоналу. Впервые в 2007 году средства по родовым сертификатам направлялись на медикаменты, витамины и питание в родильные дома и женские консультации. 
В оказании медпомощи женщинам и детям по родовым сертификатам участвуют 29 женских консультаций, 19 родовых отделений, Псковский перинатальный центр, Великолукский родильный дом, 24 детских кабинета при центральных районных больницах. Добавим, что лечебные учреждения, наблюдающие за здоровьем матерей и детей, продолжают получать финансовые средства по программе "родовые сертификаты".