В Свердловской области установлены виновные в отравлении воспитанников Верхнесинячихинского детского дома, сообщили в прокуратуре

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 марта. /ИТАР-ТАСС/. В Свердловской области установлены и наказаны виновные в отравлении 11 воспитанников Верхнесинячихинского детского дома. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.
В ходе проверки сотрудники надзорного ведомства выявили факты ненадлежащего исполнения педагогами детдома своих обязанностей. Установлено, что причиной отравления детей стал алкалоидный препарат, который они приобрели, воспользовавшись бесконтрольностью со стороны педагогов. Дежурный медицинский работник, зная о том, что в тот день несколько воспитанников рано легли спать, сославшись на усталость, ни вечером, ни утром следующего дня не стал их обследовать. Установлено также, что директор детского дома не направил в органы прокуратуры информацию об отравлении и госпитализации детей.
По требованию органов прокуратуры приказом директора Вернесинячихинского детского дома два педагога учреждения и медработник уволены. В отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении.
Это уже второй за неделю случай отравления детей в государственных учреждениях Свердловской области. 5 марта пять воспитанников Тавдинского детского дома получили отравление атропином.