Количество отказов от детей в Перми снизилось на 13,5 процентов

img
ПЕРМЬ, 11 марта. /АМИ-ТАСС/ В Перми успешно действует краевой проект "Ранняя профилактика социально опасного положения и социального сиротства". Он осуществляется с 2006 года на базе детских поликлиник и женских консультаций. Целью проекта является возвращение детей "группы риска" "в норму". Проект реализуется при взаимодействии со специалистами других ведомств, входящих в систему профилактики - комиссии по делам несовершеннолетних, соцзащиты, краевой наркологической больницы, органов опеки и попечительства и др.
В пресс-службе городской администрации рассказали, что выявление и сбор необходимой информации осуществляется акушерами-гинекологами и участковыми педиатрами при первичном обращении женщин репродуктивного возраста. При выявлении одного из критериев риска врач заполняет информационную карту, которую передает социальному работнику. Диагностику принадлежности детей и семей к группе социального риска осуществляет социальный работник женской консультации. Если установлено, что семья - неблагополучная, заполняется карта "Характеристика семьи группы социального риска".
Коррекционную работу с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, осуществляют специалисты отделений медико-социальной помощи, созданных в 2003 году в детских поликлиниках. Они проводят комплекс коррекционных мероприятий: медико-социальные патронажи, консультации психолога, консультации по вопросам охраны репродуктивного здоровья; организуют медико-социальное сопровождение семьи.
Как отметила заместитель начальника управления здравоохранения администрации Перми Анастасия Крутень, результатом реализации проекта в 2007 году явилось снижение количества отказов от детей на 13,5% по сравнению с 2006 годом, снижение количества абортов у подростков на 19%, снижение количества детей до четырех лет, находящихся в социально опасном положении, на 10%.