В России значительно сократился уровень наркотизации населения - замдиректора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков

img
ВЕНА, 12 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Козлов/. Благодаря усилиям, предпринимаемым в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в последние годы удалось в определенной степени стабилизировать наркоситуацию в России. Об этом заявил накануне в беседе с корр.ИТАР-ТАСС заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков /ФСКН/, генерал-полковник Александр Федоров.
"Нынешняя наркоситуация в России, - отметил генерал, принимающий участие в составе российской делегации в сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, - характеризуется значительным сокращением уровня наркотизации населения, в первую очередь среди молодежи. По данным всероссийского мониторинга, проведенного в 2007 году, число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, сократилось по сравнению с 2004 годом на 800 тыс человек и составляет сегодня около 5,1 млн человек".
"ФСКН занимает сегодня достойное место в системе правоохранительных органов страны, - подчеркнул Александр Федоров. - О результатах нашей деятельности красноречиво говорят цифры. За прошедшие пять лет выявлено более 345 тыс преступлений, пресечена деятельность около 2,5 тыс преступных групп и сообществ, ликвидировано свыше 10 тыс наркопритонов, проведено 360 международных полицейских операций. Более 171 тонны наркотических средств и психотропных веществ, в том числе свыше 7 тонн героина, около 148 тонн марихуаны и гашиша, почти 3 млрд условных средних разовых доз синтетических наркотиков не дошли до потребителей. К уголовной ответственности привлечены 123 тыс организаторов наркоторговли".