Госдума приняла пакет поправок, предоставляющих право на пенсии ветеранам боевых действий в Анголе, Мозамбике и Эфиопии

img
МОСКВА, 12 марта. /ИТАР-ТАСС/. Госдума сегодня приняла в первом чтении поправки в закон "О ветеранах", предоставляющие право на получение пенсий участникам боевых действий в Анголе, Мозамбике и Эфиопии.
Документ, сообщается в пояснительной записке, признает воевавших в этих странах ветеранами боевых действий и обеспечивает их социальную защиту. По словам одного из разработчиков закона, председателя комитета Госдумы по делам ветеранов Николая Ковалева, эти поправки "четко определяют периоды боевых действий, которые проводились составом ограниченного контингента войск, со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями для его участников".
В частности, в перечень признанных государством периодов боевых действий с участием граждан России вносятся следующие изменения: боевые действия в Анголе - с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года /ранее по ноябрь 1979 года/; в Мозамбике - с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года и с марта 1984 года по август 1988 года /ранее по апрель 1987 года/; в Эфиопии - с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года /ранее по ноябрь 1979 года/, а также - впервые - с мая 2000 года по декабрь 2000 года.
По информации Минобороны РФ, в указанные периоды было направлено 159 чел /из проживающих в настоящее время на территории РФ военных специалистов/.
Финансовые расходы в год, говорится в документе, ориентировочно составят 2,4 млн руб.