Отделение реанимации и интенсивной терапии Брянского областного кардиодиспансера оснастили оборудованием на 16 миллионов рублей

img
БРЯНСК, 12 марта. /АМИ-ТАСС/ В Брянской области после реконструкции открылось отделение реанимации и интенсивной терапии Брянского областного кардиологического диспансера. Строительно-монтажные работы заняли всего четыре месяца и потребовали финансирования в 12 миллионов рублей. В отделение уже завезли и установили современное медицинское оборудование на 16 миллионов рублей.
Болезни системы кровообращения занимают едва ли не первое место в структуре заболеваний с трагическим исходом. Особо беспокоит тот факт, что из жизни по этой причине уходят люди трудоспособного возраста. Администрация Брянской области всегда держала под контролем эту проблему. Участие в приоритетном национальном проекте «Здоровье» позволило кардинально взяться за улучшение качества медицинской помощи на всех этапах, будь то скорая и неотложная помощь, территориальная поликлиника или стационар больницы, пояснили в пресс-службе обладминистрации области.
Главный врач кардиоцентра Андрей Недбайкин на церемонии открытия обновленного отделения отметил: "Созданы все необходимые условия для лечения тяжелобольных. Это и аппарат для искусственной вентиляции легких, и центральная станция наблюдения с прикроватными мониторами, и функциональные кровати, и передвижной рентгеновский аппарат. В отделении по лучшим европейским стандартам оборудованы рабочие места медперсонала".
И.о. заместителя губернатора области Иван Тимохин заверил, что помощь администрации региона брянским медикам-кардиологам строительством нового отделения не ограничится. Большие перспективы открывает проект областной целевой программы "Снижение смертности населения Брянской области от сердечно-сосудистых заболеваний на 2009-2020 годы". Программой предусмотрен комплекс мер, направленных на снижение заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения, включая меры профилактики, укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, внедрения современных методов диагностики, лечения и реабилитации.