В 2008-2009 годах пройдет дополнительная диспансеризация работающих россиян

img
МОСКВА, 12 марта. /АМИ-ТАСС/. В 2008-2009 годах в России пройдет дополнительная диспансеризация работающих граждан. Приказ об этом подписала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.
Как сообщили в Минздравсоцразвития, норматив на проведение затрат дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина увеличен с 540 рублей в 2007 году до 974 рублей в 2008 году и 1042 рублей в 2009 году.
В ведомстве отметили, что обследования пройдут все россияне, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования /ОМС/, работающие как в государственных, так и негосударственных организациях. Диспансеризация будет проводиться терапевтами, семейными врачами, акушерами-гинекологами, неврологами, урологами, хирургами, офтальмологами, эндокринологами. Как и в прошлые годы, будут выполнены исследования крови, в том числе на сахар и холестерин, ЭКГ, флюорографии, маммографии. Также, с целью раннего выявления и профилактики заболеваний, в том числе социально значимых, в диспансеризацию дополнительно включены исследования уровня холестерина липопротеидов низкой плотности  сыворотки крови, уровня триглицеридов сыворотки крови и специфические онкомаркеры.
Таким образом, любой человек,  имеющий на руках  полис ОМС, может пройти обследование у врачей – специалистов и сделать необходимые исследования, подчеркнули в Минздравсоцразвития.