В Красноярском крае станет больше учреждений, передающих детей на патронатное воспитание

img
КРАСНОЯРСК, 6 марта. /АМИ-ТАСС/ Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в ходе сессии согласовали в первом чтении проект закона, вносящего изменения в Закон края "Об организации работы по патронатному воспитанию в Красноярском крае" и распространению его действия на всю территорию региона.
Основная суть предложенных изменений сводится к расширению перечня учреждений, которые имеют право передать детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на патронатное воспитание. В частности, такими полномочиями предполагается наделить социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также кадетские школы-интернаты и Мариинские женские гимназии-интернаты. На воспитание в патронатной семье смогут рассчитывать и воспитанники специальных /коррекционных/ школ, находящиеся на полном государственном обеспечении.
В предложенном законопроекте вносится положение, дающее Совету администрации края возможность регулировать расходы на питание ребенка, который находится одновременно на государственном обеспечении питанием, как в семье патронатного воспитателя, так и в образовательном учреждении. Эта норма позволит избежать двойного финансирования из бюджета края.
Кроме того, предлагается распространить действие существующего Закона на всю территорию края, поскольку в законодательстве Таймырского автономного округа отсутствовали нормы, закрепляющих возможность передачи детей на патронатное воспитание. Такая возможность предусмотрена конституционным законом об образовании нового субъекта Российской Федерации.
Принятие законопроекта не потребует дополнительного финансирования. Всего на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2008 году в краевой казне предусмотрено 13,9 миллиона рублей, отметили в пресс-службе Законодательного собрания края.