По нацпроекту в Новгородскую область за прошлый год поступило свыше 311 миллионов рублей

img
НОВГОРОД, 6 марта. /АМИ-ТАСС/ В рамках реализации национального проекта "Здоровье" в прошлом году в Новгородскую область поступило финансовых средств, оборудования, санитарного транспорта, медикаментов и расходных материалов на сумму более 311 миллионов рублей, что на 15 миллионов рублей больше, чем за 2006 год.
Об этом сообщили на заседании рабочей группы по управлению реализацией приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории Новгородской области.
Дополнительные денежные выплаты получили 1,5 тысячи работников здравоохранения региона, что позволило увеличить заработную плату участковым и врачам скорой медицинской помощи в среднем с шести тысяч до 17,3 тысячи рублей, а медицинским сестрам и фельдшерам - с четырех тысяч до 10,4 тысячи рублей. Всего на эти цели в лечебно-профилактические учреждения перечислено 106 миллионов рублей.
Укомплектованность врачебными кадрами амбулаторно-поликлинического звена составляет 94 %, средними медицинскими работниками - 71,6 %. Общий приток кадров за 2006-2007 годы в первичное звено здравоохранения составил 75 врачей и 58 медицинских сестры, служба скорой медицинской помощи полностью укомплектована медицинским персоналом, коэффициент совместительства штатных сотрудников оказывающих помощь в первичном звене снизился с 1,75 до 1,3.
Также было отмечено, что за два года обучено 214 участковых врачей, 198 участковых медсестры. Региональный регистр медицинских работников первичного звена на территории Новгородской области обновляется ежемесячно, на основании заключенных дополнительных трудовых соглашений с работниками ЛПУ.
Кроме того, в Новгородскую область поступило 44 единицы санитарного транспорта, 167 диагностического оборудования /2006 год - соответственно 39 и 117 единиц/, что позволило улучшить работу скорой медицинской помощи /сократить время доезда бригад «скорой» до 12 минут/, а также увеличить выявляемость на ранних стадиях социально-значимых заболеваний: туберкулеза - на 15%; онкологических заболеваний - на 10 %; сердечно-сосудистых заболеваний - на 20 %.
По информации пресс-центра областной администрации, в полном объеме проведена работа по дополнительной иммунизации: привито против гепатита "В", краснухи, полиомиелита, гриппа - более 241 тысячи жителей области. В результате этого заболеваемость вирусным гепатитом снизилась на 14%, уровень заболеваемости гриппом к концу 2007 года снизился по сравнению с аналогичным периодом 2006 года в 14 раз, уровень заболеваемости краснухой - в 4 раза ниже среднероссийского показателя. План-график поставки вакцин и его соответствие заявленным объемам и качеству соблюдался.
102 тысяч человек обследовано в прошлом году на ВИЧ-инфекцию, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается управляемой. Все медикаменты поступали в соответствии с планом, с соблюдением сроков годности и качества, и получены в полном объеме.
Помимо прочего, проведена дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы и углубленные медицинские осмотры работающих граждан с вредными и /или/ опасными производственными факторами 32 тысячи 837 человек. Данные мероприятия способствовали раннее неизвестной /скрытой/ патологии, в частности в 30% случаев вновь зарегистрированы сердечно-сосудистые заболевания, в 9% -сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, в 25% - заболевания суставов.
В 2006 году неонатальный скрининг новорожденных в Новгородской области проводился только на два заболевания фенилкетонурия и врожденный гипотериоз в рамках федеральной целевой программы «Дети России». С 2007 года в области дополнительно проводится скрининг новорожденных детей на галактоземию, муковисцидоз и адреногенитальный синдром. Проведение исследований начато со II полугодия ввиду поздних поставок наборов реагентов. Обследовано 3542 ребенка и выявлен один случай заболевания адреногенитальный синдром.
Также была проведена диспансеризация детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в стационарных учреждениях здравоохранения и образования, осмотрено – 1 022 человека. Для обеспечения высокотехнологичной медицинской помощью жителей Новгородской области в 2007 году в Министерство здравоохранения и социального развития РФ была представлена заявка на 1 028 квот, выделено 917 квот.
В порядке софинансирования национального проекта "Здоровье" администрацией области в рамках "Комплексной программы развития здравоохранения области на период до 2011 года" в текущем году было выделено 198 миллионов рублей. Эти средства направлены на подготовку помещений под дорогостоящее медицинское оборудование /рентгенодиагностические, лабораторные комплексы, эндоскопическое и ультразвуковое оборудование/, внедрение современных медицинских технологий, обучение кадров, приобретение расходных материалов и др.
В целом реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории Новгородской области принесла реальные результаты в повышении качества и доступности населению первичной медико-санитарной помощи.