Китай не будет менять действующую политику планового деторождения

img
ПЕКИН, 6 марта. /ИТАР-ТАСС/. Китай будет твердо придерживаться действующей политике планового деторождения, что особенно важно в период наступившего сейчас в стране очередного демографического пика. Об этом заявил здесь глава Госкомитета КНР по демографической политике и плановому деторождению Чжан Вэйцин.
В настоящее время брачного возраста достигли китайцы, родившиеся в конце 70-х и начале 80-х годов, когда Китай переживал третий пик деторождения. В связи с этим, по прогнозам, в следующее десятилетие в стране ожидается ежегодное увеличения числа рождающихся. "С учетом этого изменения в сторону смягчения ограничений на рождаемость создадут огромный риск для будущего развития КНР", - подчеркнул Чжан Вэйцин.
Это заявление стало реакцией китайских официальных лиц на утверждения западной печати о якобы уже принятом Пекином решении отменить введенный в 1970-х годах запрет иметь больше одного ребенка в семье. Такими мерами руководство страны пыталось сдержать быстрые темпы роста населения и найти ключ к решению острых социальных проблем.
По оценкам, ограничения на деторождение предотвратили появление на свет около 400 млн новых граждан и способствовали быстрому экономическому росту Китая. В настоящее время численность населения страны составляет порядка 1350 млн человек. Пропорции трудоспособного населения при этом меняются и Китай, отмечают за рубежом, скоро столкнется с угрозой "скорее постареть, чем разбогатеть". К 2030 году 20 % жителей Китая, по прогнозам, составят граждане старше 60 лет, что вдвое больше, чем в настоящее время.