При строительстве Федерального центра высоких медицинских технологий в Алтайском крае будет использован опыт Чувашии

img
БАРНАУЛ, 6 марта. /АМИ-ТАСС/ В Алтайском крае создается один из российских центров высоких медицинских технологий – Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Поручение использовать положительный опыт строительства подобного центра в Чебоксарах, а также предусмотреть устройство парковой зоны при возведении подобного центра на Алтае дал губернатор края Александр Карлин.
Для использования положительного опыта строительства такого центра делегация Алтайского края приняла участие в выездном семинаре по вопросам строительства федеральных центров высоких медицинских технологий, прошедшем в Чебоксарах. Участниками стали представители заказчика-застройщика АКГУП "Алтайстройзаказчик", проектной организации ООО "Алтайгенпроект" и подрядной организации ООО "Строительная компания АКХС".
В семинаре также участвовали представители субъектов федерации, где ведется строительство федеральных медицинских центров, Росздрава и другие.
В ходе мероприятия рассматривались проблемы коммутации внешних инженерных сетей с внутренними коммуникациями нулевого цикла и надземной части. Обсуждались способы их решения, использованные при строительстве Федерального центра в Чебоксарах.
Стоит отметить, что медицинский центр в Чебоксарах планируется ввести в эксплуатацию в мае текущего года. Общие строительные работы по данному центру будут завершены уже в марте.
Как сообщили в  управлении края по строительству и архитектуре, опыт строительства нулевого цикла Чебоксарского центра уже учитывается проектным институтом ООО "Алтайгенпроект" и АКГУП "Алтайстройзаказчик". В Барнауле взят на контроль вопрос благоустройства участка и прилегающей территории, отведенных под размещение в столице края федерального центра высоких медицинских технологий. Одна из задач - максимальное сохранение ценных пород зеленых насаждений. Планируется снос малоценных зеленых насаждений, посев газона, посадка декоративного кустарника и деревьев.