В Свердловской области успешно реализуется проект

img
ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта. /АМИ-ТАСС/ В Свердловской области специалисты Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД в январе начали работу по проекту "Социальное бюро "Время жить". Этот проект направлен на работу с ВИЧ-инфицированными людьми, находящимися в местах лишения свободы и готовящимися к освобождению.
Как пояснили в пресс-службе областного Минздрава, люди со статусом ВИЧ – инфекция, живущие в исправительных учреждениях, в минувшем году начали получать антиретровирусную терапию и главная задача сотрудников "Социального бюро" сделать так, чтобы осужденные после освобождения стали пациентами Центра, а, значит, не прекратили прием терапии. Кроме того, они смогут получить социальную помощь: содействие в восстановлении документов, социально – правовое консультирование, помощь в получении регистрации и т.д.
За два месяца сотрудники "Социального бюро "Время жить" побывали в трех исправительных учреждениях региона.
"ВИЧ – инфицированные осужденные принимают АРВТ. Но, к сожалению, они очень мало знают о том, для чего это нужно; для чего нужна диспансеризация – регулярная сдача анализов на иммунный статус и вирусную нагрузку; посещение врача. Многие из них считают, что терапия неэффективна, что ее нет смысла принимать, поскольку все равно умрешь. Страхи рождаются от незнания", - пояснила координатор проекта Галина Губанова.
Сотрудники "Социального бюро "Время жить", выезжая в исправительные учреждения, проводят семинары с осужденными, рассказывают им об эффективности терапии, о последствиях ее прерывания.
"Недостаток информации о лечении – это главная проблема, с которой мы столкнулись, - отметила специалист по социальной работе проекта Ольга Бондаренко, - а ведь всех пациентов Центра мы призываем как можно больше узнавать о терапии, быть, что называется, "в проблеме, в теме", вести дневники приема и, конечно же, главное соблюдать правила приема АРВ – препаратов".