Путин подписал закон, предусматривающий повышение отдельных видов социальных выплат

img
МОСКВА, 3 марта. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий повышение отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг. Об этом сообщила накануне сегодня пресс- служба Кремля.
Документ, получивший название "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг", был принят Госдумой 15 февраля и одобрен Советом Федерации 20 февраля 2008 года.
Федеральным законом с 1 апреля 2008 года устанавливаются более высокие размеры ежемесячных денежных выплат, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года номер 122-ФЗ и другими законодательными актами взамен ранее предоставлявшихся льгот.
Такие выплаты, в частности, увеличатся у граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и граждан, получающих аналогичные выплаты; у соответствующих категорий ветеранов, которым ежемесячные денежные выплаты установлены в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах"; у инвалидов, в том числе детей- инвалидов; у Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Славы и Трудовой Славы.
Пропорционально будет увеличен объем бюджетных ассигнований, направляемых на финансирование предоставления набора социальных услуг, предусмотренного федеральным законом "О государственной социальной помощи".
Кроме того, новым законом предусматривается установить порядок индексации и перерасчета государственных пособий семьям с детьми, для чего вносятся соответствующие изменения в федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В настоящее время размеры таких пособий либо установлены в твердых денежных суммах, либо исчисляются из заработка, и механизм их индексации отсутствует. Все указанные пособия будут проиндексированы за период с 1 января 2008 года /их размер повысится на 8,5 проц/.