Для психики важно жить, не нарушая ритма

img

Для психики важно жить, не нарушая ритмаВозможно ли, что жизнь по режиму с четко установленным временем питания и своевременным отходом ко сну приводит к лучшему качеству жизни и даже предотвращает начало психического заболевания? Внимание со стороны близких людей, родственников и друзей тоже оказывает положительное влияние на качество жизни. Получать подарки на день рождения от тех, кто рядом, пусть даже это будет просто телефонный звонок с поздравлением, даже такая мелочь влияет положительно на психическое состояние. Именно такое предположение сделали ученые во главе с доктором Флорианом Сторчем из университета Макгилла. Результаты опубликованы в издании eLife.

Нашим ежедневным циклом сна управляет внутренний 24-часовой таймер или циркадные часы. Однако подтверждается, что ежедневная активность также находится под влиянием особых ритмов, которые известны как ультрадианные ритмы и длительность каждого из них не превышает 4 часа.

Наиболее часто ультрадианные ритмы наблюдаются у младенцев до того, как они научатся спать ночью. Они могут объяснить, почему в среднем мы кушаем три раза в день, причем приемы пищи распределяются относительно равномерно во время бодрствования. Четырехчасовые ультрадианные ритмы активируются допамином — ключевым химическим веществом в мозге. Когда уровни допамина в беспорядке, как, предположительно, бывает в случае с биполярным расстройством и шизофренией, четырехчасовые ритмы могут растягиваться вплоть до 48 часов.

Новая гипотеза

С помощью исследования, проводимого на генетически модифицированных мышах, доктор Сторч с коллегами продемонстрировали, что отклонения сна, которые в прошлом связывались с нарушением циркадных ритмов, на самом деле происходят вследствие дисбаланса генератора ультрадианных ритмов, основанного на допамине. Для психики важно жить, не нарушая ритма Результаты исследования также предлагают весьма специфическое объяснение двухдневной цикличности между манией и депрессией, наблюдаемой в определенных биполярных случаях: таков результат допаминового генератора, работающего на основе 48-часового цикла.

Новаторство

Работа является инновационной не только благодаря открытию новейшего генератора ритмов на основе допамина, но и благодаря связям с психопатологией. Новые данные предполагают, что когда ультрадианный генератор активности запутывается, у биполярных пациентов нарушается сон и активируется мания; дисбаланс может быть также связан с эпизодами шизофрении у пациентов с расстройством. Результаты исследования имеют потенциально большое значение для лечения биполярного расстройства и других психических заболеваний, связанных с дисрегуляцией допамина.