Результаты брифинга МЗ Украины за 16 мая

img
 
🔈 Результаты брифинга Министра здравоохранения Максима Степанова за 16 мая:

▪ В Украине за минувшие сутки зафиксировано 528 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 49 у детей и 92 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 181 человек. Количество тех, кто выздоровел сутки рекордная - 433 человека, умер 21 человек.

▪ За последние сутки проведено 8960 тестов методом ПЦР.

▪ Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Киевской области (49), Черновицкой области (47) и Киеве (153).

▪ Министр здравоохранения Максим Степанов поздравил украинский с Днем Европы и отметил, что сегодня Украина принимает европейский опыт, исповедует европейские ценности и в борьбе против коронавирусной болезни выступает вместе со странами Европы.

▪ В понедельник, 18 мая Минздрав подпишет приказ о начале применения ИФА - тестирование (методика выявления вируса по факту наличия / отсутствия антител на основе иммуноферментного анализа). Министр также отметил, что из предложенных производителей предпочтение предоставлять тест-системам украинского производства.

▪ В ответ сообществу украинских анестезиологов по закупке продукции компании "Новатор" (мобильных инвазионных аппаратов ИВЛ) Минздрав информирует, что такой закупки не предвидится, ведь после проведения необходимых консультаций с экспертами и президентом Ассоциации анестезиологов Украины Сергеем Дуброво потребности в таких аппаратах не обнаружено. Также Минздрав подчеркивает, что экспертное мнение украинских врачей-анестезиологов является важнейшим критерием для внедрения или приобретение той или иной продукции.

▪ Отдельно Министр остановился на вчерашнем вспышки коронавирусной болезни в Дарницком доме-интернате для девушек в Киеве: с 81 инфицированного - 53 ребенка. Степанов отмечает, что именно такие заведения требуют особого внимания, постоянного отслеживания и быстрой реакции. По стратегии тестирования Максим Степанов отметил: массовое тестирование людей без симптомов вызывать обманчивое ощущение безопасности, поэтому принято решение тестировать только при наличии соответствующих симптомов.