Результаты брифинга МЗ Украины за 17 мая

img
 
🔈 Результаты брифинга Министра здравоохранения Максима Степанова за 17 мая:

▪ В Украине за минувшие сутки зафиксировано 433 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, из них 32 у детей и 57 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 119 человек. Выздоровели за сутки 210 человек, умерли 17 человек.

▪ За последние сутки проведено 7163 тестов методом ПЦР.

▪ Наибольшее количество подтвержденных случаев за последние сутки зарегистрировано в Киеве (59), Киевской (54), Львовской (50) и Черновицкой (47) областях.

▪ Минздрав получил письмо от Европейской комиссии о включении Украины в состав комитета ЕС в качестве наблюдателя. В него входят все страны Евросоюза.

▪ Глава МОЗ отметил, что государство полностью покрывает стоимость лечения больных COVID-19 в стационарных условиях. Утвержден 4 гарантированы государством пакеты: стационарное лечение, экстренная медицинская помощь, мобильные бригады, стационарная помощь больным в апреле в больницах, которые не вошли в перечень опорных медучреждений для лечения больных коронавирусной инфекцией.

▪ МЗ поручил Национальной службе здоровья максимально ускорить процесс заключения договоров с медицинскими учреждениями. Министр здравоохранения отметил, что некоторые больницы уже получили средства, в том числе для выплаты повышенной зарплаты своим работникам. Он заверил, что на этой неделе все договоры будут заключены и все медучреждения получат средства.

▪ С 18 мая Минздрав планирует начать распределение защитных костюмов среди больниц и лабораторных центров. Глава Минздрава отметил, что груз с костюмами прибыл в Украину. Он также напомнил, что на прошлой неделе НАК "Нафтогаз Украины" доставила в Украине медицинский груз, в том числе защитные костюмы, которые уже поступили в 98 больниц в регионах.

▪ Украина не единственная в мире страна, которая остановила на время карантина работу метрополитена. По словам Максима Степанова, метро также было закрыто в китайском городе Ухань, в Индии, Париже и Лондоне (около 40 станций). Он уверен, что это мероприятие является очень важным для того, чтобы не допустить распространения коронавируса, и он дал результат.

▪ Министр сообщил, что на сегодня загруженность украинских больниц составляет не более 13%. Медицинские учреждения способны оказывать медицинскую помощь больным COVID-19 в полном объеме.

▪ Минздрав планирует 18 мая передать Черновицкой области все необходимые на борьбу с COVID-19 средства. Министр сообщил, что 14 мая в министерство обратилась Черновицкая ОГА с просьбой выделить 5600000 грн.