Бачок омывателя - настоящий рассадник смертельно опасных бактерий

img
Бачок омывателя - настоящий рассадник смертельно опасных бактерийБактерии, вызывающие опасную "болезнь легионеров" легко размножаются в жидкости для омывания автомобильных стекол. Следовательно, воспользовавшись функцией омывания, можно заразиться, пишет Live Science. Патогены способны выжить в подобных условиях довольно долго - от нескольких дней до нескольких месяцев. Причем, иногда они живут в жидкости для омывания даже дольше, чем в стерильной воде.
Уже было известно, что данный патоген способен распространяться через системы кондиционирования, размножаться в ванных и в прочих местах с повышенной влажностью. Хотя патоген и не всегда провоцирует заболевание, в опасности однозначно находятся пожилые люди и пациенты с ослабленной иммунной системой.
Сотрудники Университета Аризоны проверили жидкость из бачка омывателя в школьных автобусах. Оказалось, почти 75% бачков заражены. Следовательно, водители автобусов рискуют заразиться. Это подтверждает и статистика по Британии. Здесь примерно 20% случаев заболевания связаны с жидкостью для омывания стекол.
Ученые подчеркивают: чем теплее климат в регионе, тем проще бактериям размножаться. "Болезнь легионеров" характеризуется сильной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения. Даже не исключено развитие синдрома полиорганной недостаточности.